Le classement de la 6ème étape du Tour du Qatar 2014 - Sealine Beach Resort /Doha Corniche 135km
Le classement de la 6ème étape du Tour de Qatar :
Archives de Jm Hecquet : 2013 Arnaud Démare (FDJ.fr) - 4 jours de Dunkerque
Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet
Arnaud Démare (FDJ.fr) gagne la dernière du Qatar....
Le classement de la 6ème étape :
1 51 * Arnaud DEMARE FDJ.FR les 113,5 km en 02:45:06
2 121 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:00:00
3 61 Bernhard EISEL TEAM SKY 00:00:00
4 1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
5 181 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 00:00:00
6 33 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 00:00:00
7 71 * Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
8 131 * Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
9 35 * Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 00:00:00
10 178 * Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:00:00
11 91 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:00:00
12 161 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 00:00:00
13 115 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 00:00:00
14 163 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 00:00:00
15 127 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 00:00:00
16 88 * Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 00:00:00
17 151 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
18 86 * Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 00:00:00
19 164 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 00:00:00
20 81 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:00:00
21 108 * Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:00:00
22 188 * Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 00:00:00
23 43 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
24 174 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 00:00:00
25 146 * Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 00:00:00
26 147 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 00:00:00
27 53 Mickaël DELAGE FDJ.FR 00:00:00
28 156 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
29 41 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
30 68 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:00:00
31 58 Yoann OFFREDO FDJ.FR 00:00:00
32 112 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:00:00
33 128 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:00:00
34 167 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 00:00:00
35 176 * Filippo FORTIN BARDIANI CSF 00:00:00
36 142 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:00:00
37 18 * Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:00:00
38 74 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
39 26 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:00:00
40 166 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 00:00:00
41 6 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
42 2 * Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
43 13 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:00:00
44 157 * Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
45 46 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
46 45 * Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 00:00:00
47 8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
48 34 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 00:00:00
49 21 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 00:00:00
50 67 Ian STANNARD TEAM SKY 00:00:00
51 97 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:00:00
52 22 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:00:00
53 31 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:00:00
54 143 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:00:00
55 15 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:00:00
56 123 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:00:00
57 185 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 00:00:00
58 186 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 00:00:00
59 126 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:00:00
60 135 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
61 5 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
62 153 * Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
63 7 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
64 14 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:00:00
65 104 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 00:00:00
66 27 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 00:00:00
67 155 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
68 141 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:00:00
69 36 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:00:00
70 103 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:00:00
71 116 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:00:00
72 184 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 00:00:00
73 38 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:00:00
74 87 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:00:00
75 65 Gabriel RASCH TEAM SKY 00:00:00
76 114 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:00:00
77 96 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:00:00
78 106 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:00:00
79 64 * Salvatore PUCCIO TEAM SKY 00:00:00
80 3 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
81 54 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:00:00
82 16 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:00:00
83 85 * Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:00:00
84 132 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
85 95 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:00:00
86 152 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
87 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:00:00
88 24 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 00:00:00
89 154 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
90 102 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:00:00
91 82 * Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:00:00
92 4 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
93 72 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:00:00
94 77 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:00:00
95 76 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:00:00
96 145 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:00:00
97 158 * Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:00
98 12 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:00:00
99 75 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:00:00
100 124 * Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:00:00
101 113 * Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:00:00
102 94 * Michel KOCH CANNONDALE 00:00:00
103 171 * Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:00:00
104 183 * Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 00:00:00
105 182 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 00:00:00
106 11 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:00:00
107 165 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 00:00:00
108 63 Danny PATE TEAM SKY 00:00:00
109 98 * Davide VILLELLA CANNONDALE 00:00:00
110 105 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:00:16
111 28 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 00:00:17
112 175 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 00:00:17
113 101 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:00:17
114 162 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 00:00:20
115 17 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:00:24
116 62 Christian KNEES TEAM SKY 00:00:26
117 32 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:00:36
118 122 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:00:38
119 25 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:00:43
120 44 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 00:00:43
121 48 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:00:43
122 73 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:00:51
123 57 Laurent MANGEL FDJ.FR 00:00:52
124 134 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:55
125 138 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:55
126 133 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:55
127 187 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 00:01:10
128 144 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:01:13
129 148 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:01:13
130 173 Marco CANOLA BARDIANI CSF 00:01:14
131 172 * Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:01:14
132 118 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 00:01:19
133 117 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:01:19
134 42 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 00:01:19
135 78 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:01:26
136 47 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:01:37
137 136 * Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:37
138 66 * Luke ROWE TEAM SKY 00:01:37
139 83 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:01:55
140 84 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:01:55
141 107 Dominic KLEMME IAM CYCLING 00:02:17
142 93 Oscar GATTO CANNONDALE 00:02:33
143 92 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:02:35
144 137 * Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:53
145 111 * Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:02:53
146 23 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 00:05:35
147 125 * Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 00:05:35
Le classement général Final après 6 étapes :
1 6 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 15:53:37
2 1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:17
3 26 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:00:20
4 67 Ian STANNARD TEAM SKY 00:00:37
5 128 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 00:00:48
6 27 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 00:00:56
7 7 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:57
8 8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:05
9 2 * Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:18
10 21 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 00:01:23
11 126 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 00:01:31
12 4 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:32
13 31 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:01:33
14 5 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:35
15 51 * Arnaud DEMARE FDJ.FR 00:01:43
16 36 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 00:01:46
17 22 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:01:54
18 74 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 00:01:59
19 97 Alan MARANGONI CANNONDALE 00:01:59
20 115 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 00:02:01
21 34 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 00:02:05
22 45 * Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 00:02:05
23 123 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 00:02:07
24 112 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 00:02:07
25 156 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:02:30
26 151 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:03:00
27 103 Martin ELMIGER IAM CYCLING 00:03:11
28 33 * Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 00:03:21
29 3 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:03:32
30 86 * Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 00:03:35
31 37 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:03:42
32 14 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 00:03:49
33 132 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 00:04:05
34 104 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 00:04:11
35 65 Gabriel RASCH TEAM SKY 00:04:13
36 41 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 00:04:18
37 81 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 00:04:20
38 157 * Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:04:33
39 48 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 00:04:36
40 68 Christopher SUTTON TEAM SKY 00:04:37
41 133 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 00:04:56
42 127 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 00:05:00
43 32 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 00:05:15
44 47 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:05:51
45 114 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:06:00
46 25 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 00:07:07
47 66 * Luke ROWE TEAM SKY 00:07:25
48 13 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 00:08:20
49 58 Yoann OFFREDO FDJ.FR 00:08:25
50 142 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 00:08:38
51 46 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:08:45
52 131 * Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 00:09:06
53 153 * Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:09:06
54 152 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:09:07
55 71 * Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 00:09:14
56 141 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 00:09:19
57 116 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 00:09:31
58 53 Mickaël DELAGE FDJ.FR 00:09:41
59 38 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 00:09:47
60 162 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 00:09:48
61 147 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 00:10:11
62 101 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 00:10:22
63 158 * Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:10:25
64 24 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 00:10:51
65 93 Oscar GATTO CANNONDALE 00:11:41
66 174 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 00:12:04
67 11 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 00:12:16
68 61 Bernhard EISEL TEAM SKY 00:12:34
69 121 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 00:12:35
70 18 * Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 00:12:41
71 85 * Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 00:13:03
72 166 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 00:13:09
73 176 * Filippo FORTIN BARDIANI CSF 00:13:50
74 88 * Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 00:14:26
75 23 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 00:15:06
76 96 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 00:15:35
77 137 * Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 00:16:11
78 167 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 00:16:18
79 182 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 00:16:24
80 83 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 00:16:31
81 165 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 00:16:34
82 117 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 00:17:22
83 138 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:17:42
84 78 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 00:17:46
85 113 * Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 00:18:05
86 44 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 00:18:16
87 63 Danny PATE TEAM SKY 00:18:21
88 17 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 00:18:49
89 87 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 00:18:52
90 95 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:18:54
91 108 * Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 00:18:56
92 64 * Salvatore PUCCIO TEAM SKY 00:19:33
93 161 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 00:19:37
94 77 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:19:44
95 94 * Michel KOCH CANNONDALE 00:19:46
96 181 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 00:19:52
97 28 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 00:20:04
98 154 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:20:17
99 136 * Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 00:20:22
100 82 * Marco HALLER TEAM KATUSHA 00:20:45
101 84 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 00:21:07
102 134 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:21:22
103 42 * Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 00:21:41
104 35 * Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 00:22:02
105 155 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:22:03
106 57 Laurent MANGEL FDJ.FR 00:22:18
107 124 * Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 00:22:48
108 43 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 00:22:58
109 54 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 00:23:13
110 105 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 00:24:08
111 73 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 00:24:13
112 135 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 00:24:48
113 186 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 00:25:29
114 91 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:25:50
115 146 * Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 00:26:04
116 188 * Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 00:26:25
117 15 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 00:26:33
118 178 * Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 00:26:40
119 184 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 00:26:41
120 12 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:26:44
121 16 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 00:26:54
122 175 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 00:26:55
123 163 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 00:27:03
124 62 Christian KNEES TEAM SKY 00:27:18
125 171 * Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 00:27:24
126 173 Marco CANOLA BARDIANI CSF 00:27:28
127 118 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 00:27:59
128 172 * Nicola BOEM BARDIANI CSF 00:28:09
129 106 Kevin ISTA IAM CYCLING 00:28:13
130 144 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 00:28:28
131 98 * Davide VILLELLA CANNONDALE 00:28:34
132 122 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 00:29:36
133 72 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:30:11
134 111 * Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 00:30:30
135 92 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:30:52
136 185 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 00:32:59
137 76 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 00:33:06
138 143 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 00:33:16
139 75 * Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 00:33:17
140 145 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 00:33:19
141 102 * Marcel AREGGER IAM CYCLING 00:33:51
142 164 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 00:34:19
143 148 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:35:35
144 187 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 00:35:38
145 107 Dominic KLEMME IAM CYCLING 00:35:41
146 183 * Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 00:36:26
147 125 * Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 00:38:39
Merci à la société www.matsportiming.com pour les résultats et le live.
Résultats Source de : www.matsportiming.com
Par VR