Tour de Wallonie 2013
Le classement de la 5ème étape - Mercredi 24 Juillet 2013
Soignies > Thuin - 145 kilomètres
Crédit-Photo de Jean- Marc Hecquet www.echoduvelo.com
Les autres photos : ICI
Plus d'informations sur les reportages, classements et photos chez Jean-Marc Hecquet dewww.echoduvelo.com
Le classement de la 5ème étape :
1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC en 3h27'59"
2 OSS Daniel ITA BMC à 00'03"
3 MARCATO Marco ITA VCD
4 CHEVALIER Olivier * BEL WBC
5 DRUCKER Jean-Pierre LUX AJW à 00'07"
6 MARTENS Paul GER BEL
7 WELLENS Tim * BEL LTB
8 EVRARD Laurent * BEL WBC
9 DEVENYNS Dries BEL OPQ
10 VANTOMME Maxime BEL CRE à 00'11"
11 DE VREESE Laurens BEL TSV à 00'12"
12 COQUARD Bryan * FRA EUC
13 MAES Nikolas BEL OPQ
14 GHYSELINCK Jan BEL COF
15 ROUX Anthony FRA FDJ
16 KERN Julian * GER ALM à 00'16"
17 SLAGTER Tom Jelte * NED BEL
18 FAIRLY Caleb USA GRS
19 GESLIN Anthony FRA FDJ
20 DEVILLERS Gilles BEL CRE à 00'18"
21 SIJMENS Nico BEL COF
22 DECLERCQ Tim * BEL TSV
23 VAN ASBROECK Tom * BEL TSV à 00'21"
24 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT à 00'24"
25 VAUGRENARD Benoît FRA FDJ
26 MACHADO Tiago POR RLT à 00'26"
27 OFFREDO Yoann FRA FDJ à 00'28"
28 DOCKX Gert BEL LTB
29 TULIK Angelo * FRA EUC
30 KREDER Michel NED GRS
31 ZINGLE Romain BEL COF
32 VALENTIN Tristan FRA COF
33 PICHON Laurent FRA FDJ
34 GASTAUER Ben LUX ALM
35 BERARD Julien FRA ALM à 00'38"
36 CAMMAERTS Edwig BEL COF à 00'41"
37 HERMANS Ben BEL RLT à 00'43"
38 DEGAND Thomas BEL AJW
39 VANENDERT Jelle BEL LTB
40 VANGENECHTEN Jonas BEL LTB à 00'49"
41 NIZZOLO Giacomo * ITA RLT
42 JUNGELS Bob * LUX RLT
43 BOONEN Tom BEL OPQ à 00'53"
44 PESTIAUX Loic * BEL CCB à 00'55"
45 HABEAUX Gregory BEL AJW
46 BARLE Florent FRA COF
47 VEUCHELEN Frederik BEL VCD à 01'00"
48 EIJSSEN Yannick * BEL BMC
49 SERRY Pieter BEL OPQ
50 VAN DE WALLE Jurgen BEL LTB à 01'10"
51 DEVOLDER Stijn BEL RLT
52 NUYENS Nick BEL GRS
53 VANDEWALLE Kristof BEL OPQ
54 RAST Grégory SUI RLT à 01'12"
55 CARUSO Giampaolo ITA KAT
56 HONDO Danilo GER RLT à 01'19"
57 PORSEV Alexander RUS KAT
58 WALLAYS Jelle * BEL TSV à 01'22"
59 VAN MELSEN Kevin BEL AJW à 01'31"
60 PHINNEY Taylor * USA BMC à 01'42"
61 THURAU Bjorn GER EUC
62 KREDER Raymond * NED GRS à 01'48"
63 IGNATYEV Mikhail RUS KAT à 01'49"
64 VOGONDY Nicolas FRA AJW à 02'17"
65 KREDER Wesley * NED VCD à 02'19"
66 WERTZ Thomas * BEL CCB
67 PAOLINI Luca ITA KAT à 02'42"
68 DE WINTER Ludwig * BEL CCB à 03'17"
69 NAPOLITANO Danilo ITA AJW à 03'20"
70 LODEWYCK Klaas BEL BMC
71 SYS Klaas BEL CRE à 03'28"
72 IGLINSKIY Valentin KAZ ALM
73 FEILLU Romain FRA VCD
74 HUNTER Robert RSA GRS
75 FARRAR Tyler USA GRS
76 BERTHOLET Quentin BEL WBC
77 PREMONT Christophe * BEL CRE
78 MONDORY Lloyd FRA ALM à 03'38"
79 DEMARE Arnaud * FRA FDJ à 03'45"
80 MANGEL Laurent FRA FDJ
81 PICHOT Alexandre FRA EUC
82 VALLEE Boris * BEL CCB à 03'55"
83 JEROME Vincent FRA EUC
84 MOTTET Florent * BEL CCB à 04'05"
85 KERF Jerome * BEL CCB
86 WAUTERS Willem * BEL VCD
87 VAN STAEYEN Michael BEL TSV
88 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV
89 DE HAES Kenny BEL LTB
90 GOOS Marc * NED BEL
91 HONIG Reinier NED CRE
92 LANDER Sebastian * DEN BMC
93 RASMUSSEN Alex DEN GRS
94 BOUYER Franck FRA EUC
95 HUREL Tony FRA EUC
96 DEMOITIE Antoine * BEL WBC à 04'17"
97 DERNIES Tom * BEL WBC
98 GILBERT Jérôme BEL AJW à 06'53"
99 RABON Frantisek CZE OPQ à 06'57"
100 GARATE Juan Manuel ESP BEL à 07'33"
101 BOBRIDGE Jack * AUS BEL
102 VAN HUMMEL K. NED VCD
103 VANDENBERGH Stijn BEL OPQ à 07'57"
104 STEELS Stijn * BEL CRE
105 JOEAAR Gert EST COF
106 SELIG Rudiger * GER KAT
107 BELKOV Maxim RUS KAT
108 DE WORTELAER Serge * BEL CCB
109 DELFOSSE Sébastien BEL CRE
110 ANCIAUX Maxime * BEL WBC
111 BOL Jetse * NED BEL
112 VAN WINDEN Dennis NED BEL
113 DRON Boris BEL WBC à 09'50"
Le classement général final :
1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC en 22h08'02"
2 GESLIN Anthony FRA FDJ à 00'10"
3 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT à 00'12"
4 OSS Daniel ITA BMC à 00'20"
5 MARCATO Marco ITA VCD
6 DRUCKER Jean-Pierre LUX AJW à 00'26"
7 CHEVALIER Olivier * BEL WBC
8 WELLENS Tim * BEL LTB
9 MARTENS Paul GER BEL à 00'30"
10 EVRARD Laurent * BEL WBC
11 DEVENYNS Dries BEL OPQ
12 DE VREESE Laurens BEL TSV à 00'32"
13 GHYSELINCK Jan BEL COF
14 VANTOMME Maxime BEL CRE à 00'34"
15 ROUX Anthony FRA FDJ à 00'35"
16 SLAGTER Tom Jelte * NED BEL à 00'39"
17 DECLERCQ Tim * BEL TSV
18 SIJMENS Nico BEL COF à 00'41"
19 MACHADO Tiago POR RLT à 00'47"
20 VAUGRENARD Benoît FRA FDJ
21 DOCKX Gert BEL LTB à 00'51"
22 VANENDERT Jelle BEL LTB à 01'06"
23 HERMANS Ben BEL RLT
24 FAIRLY Caleb USA GRS à 01'07"
25 HABEAUX Gregory BEL AJW à 01'18"
26 SERRY Pieter BEL OPQ à 01'22"
27 GASTAUER Ben LUX ALM à 01'23"
28 VALENTIN Tristan FRA COF
29 DEVOLDER Stijn BEL RLT à 01'36"
30 THURAU Bjorn GER EUC à 01'58"
31 DEGAND Thomas BEL AJW à 02'12"
32 VANDEWALLE Kristof BEL OPQ à 02'44"
33 JUNGELS Bob * LUX RLT à 04'44"
34 BERARD Julien FRA ALM à 07'21"
35 MAES Nikolas BEL OPQ à 08'34"
36 BOONEN Tom BEL OPQ à 08'46"
37 KREDER Michel NED GRS à 09'13"
38 VOGONDY Nicolas FRA AJW à 09'26"
39 CARUSO Giampaolo ITA KAT à 11'03"
40 SYS Klaas BEL CRE à 11'04"
41 VAN DE WALLE Jurgen BEL LTB à 11'06"
42 VAN ASBROECK Tom * BEL TSV à 12'37"
43 PICHON Laurent FRA FDJ à 13'02"
44 EIJSSEN Yannick * BEL BMC à 13'34"
45 RAST Grégory SUI RLT à 14'07"
46 PHINNEY Taylor * USA BMC à 14'16"
47 NUYENS Nick BEL GRS à 14'43"
48 PAOLINI Luca ITA KAT à 15'15"
49 GOOS Marc * NED BEL à 16'32"
50 MANGEL Laurent FRA FDJ à 18'45"
51 ZINGLE Romain BEL COF à 19'36"
52 TULIK Angelo * FRA EUC
53 VANGENECHTEN Jonas BEL LTB à 19'57"
54 NIZZOLO Giacomo * ITA RLT à 20'03"
55 OFFREDO Yoann FRA FDJ à 20'09"
56 VEUCHELEN Frederik BEL VCD à 20'13"
57 WALLAYS Jelle * BEL TSV à 20'31"
58 HONDO Danilo GER RLT à 20'53"
59 KREDER Raymond * NED GRS à 21'01"
60 IGNATYEV Mikhail RUS KAT à 21'09"
61 FEILLU Romain FRA VCD à 22'06"
62 KERN Julian * GER ALM à 22'17"
63 BARLE Florent FRA COF à 22'49"
64 HUREL Tony FRA EUC à 23'10"
65 WERTZ Thomas * BEL CCB à 25'09"
66 FARRAR Tyler USA GRS à 25'16"
67 DRON Boris BEL WBC à 25'21"
68 HUNTER Robert RSA GRS à 25'29"
69 DEMARE Arnaud * FRA FDJ à 25'46"
70 HONIG Reinier NED CRE à 25'54"
71 CAMMAERTS Edwig BEL COF à 26'05"
72 RABON Frantisek CZE OPQ à 26'23"
73 VAN STAEYEN Michael BEL TSV à 28'30"
74 PORSEV Alexander RUS KAT à 28'36"
75 LODEWYCK Klaas BEL BMC à 28'44"
76 DEMOITIE Antoine * BEL WBC à 28'53"
77 PESTIAUX Loic * BEL CCB à 29'00"
78 BERTHOLET Quentin BEL WBC à 29'17"
79 GARATE Juan Manuel ESP BEL à 29'27"
80 JEROME Vincent FRA EUC à 29'57"
81 DERNIES Tom * BEL WBC à 30'16"
82 PREMONT Christophe * BEL CRE à 30'21"
83 KREDER Wesley * NED VCD à 30'24"
84 BOBRIDGE Jack * AUS BEL à 31'19"
85 DE WORTELAER Serge * BEL CCB à 31'26"
86 DEVILLERS Gilles BEL CRE à 31'50"
87 IGLINSKIY Valentin KAZ ALM à 32'13"
88 VANDENBERGH Stijn BEL OPQ à 33'05"
89 COQUARD Bryan * FRA EUC à 33'33"
90 MONDORY Lloyd FRA ALM à 34'18"
91 DE HAES Kenny BEL LTB à 34'35"
92 PICHOT Alexandre FRA EUC à 34'47"
93 VAN MELSEN Kevin BEL AJW à 34'52"
94 DELFOSSE Sébastien BEL CRE à 34'57"
95 JOEAAR Gert EST COF à 35'14"
96 BELKOV Maxim RUS KAT
97 BOUYER Franck FRA EUC à 35'35"
98 LANDER Sebastian * DEN BMC à 36'06"
99 WAUTERS Willem * BEL VCD à 36'13"
100 ANCIAUX Maxime * BEL WBC à 36'42"
101 VALLEE Boris * BEL CCB à 38'40"
102 NAPOLITANO Danilo ITA AJW à 38'47"
103 GILBERT Jérôme BEL AJW à 39'24"
104 SELIG Rudiger * GER KAT à 40'05"
105 DE WINTER Ludwig * BEL CCB à 40'22"
106 RASMUSSEN Alex DEN GRS à 42'17"
107 STEELS Stijn * BEL CRE à 42'46"
108 BOL Jetse * NED BEL à 43'28"
109 VAN HUMMEL K. NED VCD à 45'45"
110 KERF Jerome * BEL CCB à 47'08"
111 VAN WINDEN Dennis NED BEL à 48'07"
112 MOTTET Florent * BEL CCB à 52'51"
113 VANSPEYBROUCK Pieter BEL TSV à 55'00"
Plus d'informations sur les reportages, classements et photos chez Jean-Marc Hecquet dewww.echoduvelo.com
Merci à Jean-Marc Hecquet pour les résultats et photos (www.echoduvelo.com)
Par JM-Hecquet