38ème Tour Nivernais Morvan Elite
5ème et dernière étape du TOUR NIVERNAIS MORVAN , disputée sur 167 kms , entre FOURS et LUZY . Victoire de ROMAIN COMBAUD ( ECAT ) .Son coéquipier YANN GUYOT enlève le classement général .
En 2013 , c'était JULIEN GAY ( Sojasun Espoirs ) qui l'avait emporté
Retrouvez toutes les photos ICI
Classement de la 5ème étape
Fours - Luzy 167,1 km en 4h 11' 34'' Moyenne de 39,854 kmh
1 COMBAUD Romain ECAT FRA 4 11 34
2 BOUCHARD Geoffrey VCVV FRA
3 FOURNET FAYARD Sebastien TPINR FRA
4 BERNARD Julien SCOD FRA
5 GIRARD Thomas CR4C FRA
6 GUAY Julien SojE FRA
7 LE GAC Olivier BIC FRA 0 16
8 PEREIRA Florent TPINR FRA 0 16
9 RAIBAUD Jimmy CR4C FRA 0 16
10 CALMEJANE Lilian VUPDL FRA 0 16
11 TEGUEL Erwan CCE FRA 0 16
12 PACOT Alexandre SCOD FRA 0 16
13 GAOUA Cédric SCOD FRA 0 16
14 GUNST Davy OPQS NED 0 16
15 HOAREAU Sébastien VCC FRA 0 16
16 THOMINET Camille BMA93 FRA 0 16
17 TALPIN Frederic VCC FRA 0 16
18 GUYOT Yann ECAT FRA 0 16
19 MAINARD Jerome CR4C FRA 0 16
20 HOFSTETTER Hugo CCE FRA 0 39
21 DELBARRIO SANZ Joseba ESG ESP 0 39
22 JIMENEZ LOZANO Carlos BC ESP 0 39
23 LE ROUX Romain ECAT FRA 1 7
24 GUEZENNEC Vincent BIC FRA 1 7
25 KRAINER Franz taruia VUPDL FRA 1 7
26 GUYOT Romain VUPDL FRA 1 35
27 GENETIER Francis VCC FRA 1 47
28 GUILLEMOT Frederic SojE FRA 1 54
29 TRUEBA DIEGO Alvaro BC ESP 3 48
30 BARILLOT Guillaume SCOD FRA 12 28
31 FORESTIER Loïc GC FRA 12 28
32 TEVENOT Antony GC FRA 12 28
33 DUFOUR Valentin VUPDL FRA 12 28
34 CORNIAU Geoffrey VCT FRA 12 28
35 OLIVIER Benjamin VCC FRA 12 28
36 JASSERAND Benjamin CCF FRA 12 28
37 ATHANE Thibault VCVV FRA 12 28
38 FERNANDES Mathieu CCE FRA 12 28
39 CORNU Jeremy VUPDL FRA 12 28
40 GASPARI Alexandre SCOD FRA 12 28
41 GOUSSET Victor BMA93 FRA 12 28
42 MILLOUR Geoffrey BIC FRA 12 28
43 DELAPLACE Cédric SojE FRA 12 28
44 FAUSSURIER Romain CCE FRA 12 28
45 SLATER Alistair GC GBR 12 28
46 LEBRETON Kevin ECAT FRA 12 28
47 PLANTUREUX Mickaël GC FRA 12 28
48 BONNAMOUR Franck BIC FRA 12 28
49 DEGREVE Martijn OPQS BEL 12 28
50 BONNET Pierre CCE FRA 12 28
51 VOGONDY Nicolas TPINR FRA 12 28
52 GUILLONNET Adrien VCT FRA 12 28
53 BACON Romain VCVV FRA 12 28
54 GARCIA FIGUEROA Javier BC ESP 23 0
55 ANGULO SAMPEDRO Antonio BC ESP 23 0
56 MALAXECHEBARRIA IBAILA Oscar BC ESP 23 0
57 SEYNAEVE Landu OPQS BEL 23 0
58 VERSCHUERE Seppe OPQS BEL 23 0
59 FARAZIJN Maxime OPQS BEL 23 0
60 NOPPE Christophe OPQS BEL 23 0
Abandon
OURSELIN Paul SojE FRA
POITEVIN Benoit SojE FRA
SISKEVICIUS Paulius SojE LTU
GOIKOETXEA GOIOGANA Peio BC ESP
RIVIERE David VUPDL FRA
DELETANG Alexandre ECAT FRA
SARREAU Marc ECAT FRA
BERGERET Sebastien CR4C FRA
LASSAIGNE Thomas CR4C FRA
LEGROS Adrien CCF FRA
ESTRADA-CELIS Eduardo CCF COL
CHIOCCA Mathieu SCOD FRA
BOUVET Thomas VCVV FRA
VILLAIN Alexis GC FRA
MC LAUGHLIN James GC GBR
PUNTSO Endrick TPINR EST
BOTREL Yann BIC FRA
COQUIL Sébastien BIC FRA
CANARD Vincent VCC FRA
CARISEY Clement VCC FRA
DRUJON Benoit VCT FRA
GEOFFROY Benoit VCT FRA
DRUJON Mathieu VCT FRA
PASCUAL Benjamin VCT FRA
FIEFVEZ Rudy ESG FRA
GOUBERT Jean ESG FRA
LEFEBVRE Aurélien ESG FRA
DURAND Nicolas BMA93 FRA
Classement général à l'issu de la 5ème étape
1 GUYOT Yann ECAT FRA 14 29 29
2 CALMEJANE Lilian VUPDL FRA 0 14
3 GUAY Julien SojE FRA 0 29
4 COMBAUD Romain ECAT FRA 0 34
5 BERNARD Julien SCOD FRA 0 39
6 LE GAC Olivier BIC FRA 0 49
7 FOURNET FAYARD Sebastien TPINR FRA 0 49
8 THOMINET Camille BMA93 FRA 0 51
9 TEGUEL Erwan CCE FRA 1 04
10 BOUCHARD Geoffrey VCVV FRA 1 13
11 GAOUA Cédric SCOD FRA 1 28
12 MAINARD Jerome CR4C FRA 1 32
13 HOAREAU Sébastien VCC FRA 1 37
14 JIMENEZ LOZANO Carlos BC ESP 2 03
15 LE ROUX Romain ECAT FRA 2 07
16 CORNU Jeremy VUPDL FRA 12 30
17 GUILLONNET Adrien VCT FRA 13 52
18 PLANTUREUX Mickaël GC FRA 14 00
19 TEVENOT Antony GC FRA 14 04
20 BARILLOT Guillaume SCOD FRA 14 14
21 BACON Romain VCVV FRA 14 26
22 OLIVIER Benjamin VCC FRA 17 11
23 GOUSSET Victor BMA93 FRA 20 07
24 TALPIN Frederic VCC FRA 21 17
25 RAIBAUD Jimmy CR4C FRA 21 22
26 HOFSTETTER Hugo CCE FRA 21 27
27 DEGREVE Martijn OPQS BEL 21 49
28 GUYOT Romain VUPDL FRA 21 58
29 PEREIRA Florent TPINR FRA 22 15
30 GIRARD Thomas CR4C FRA 23 06
31 GUNST Davy OPQS NED 23 11
32 TRUEBA DIEGO Alvaro BC ESP 25 00
33 PACOT Alexandre SCOD FRA 27 48
34 NOPPE Christophe OPQS BEL 27 54
35 GUILLEMOT Frederic SojE FRA 27 57
36 CORNIAU Geoffrey VCT FRA 28 50
37 GENETIER Francis VCC FRA 31 17
38 DELAPLACE Cédric SojE FRA 32 44
39 VOGONDY Nicolas TPINR FRA 32 53
40 BONNAMOUR Franck BIC FRA 34 24
41 GASPARI Alexandre SCOD FRA 35 03
42 GUEZENNEC Vincent BIC FRA 35 52
43 DELBARRIO SANZ Joseba ESG ESP 36 45
44 FORESTIER Loïc GC FRA 37 22
45 LEBRETON Kevin ECAT FRA 38 07
46 ATHANE Thibault VCVV FRA 39 06
47 MILLOUR Geoffrey BIC FRA 39 12
48 FERNANDES Mathieu CCE FRA 41 32
49 SLATER Alistair GC GBR 42 13
50 FARAZIJN Maxime OPQS BEL 44 37
51 KRAINER Franz taruia VUPDL FRA 48 40
52 FAUSSURIER Romain CCE FRA 48 42
53 BONNET Pierre CCE FRA 48 43
Merci à Christophe Malandain pour les classements
Par Daniel Morlevat