Pauline Ferrand-Prévot (AC Bazancourt Reims)
prend sa revanche!
Ce dimanche avait lieu la deuxième manche du Challenge National de cyclo-cross dans la catégorie Dames à Rodez (Aveyron).
Pauline Ferrand-Prévot (AC Bazancourt Reims) s'adjuge cette deuxième Manche. Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme) et Marlène Morel-Petitgirard (VCC Morteau-Montbenoît) terminent à la deuxième et troisième places.
Du côté du Comité Régional Auvergne, deux féminines ont pris le départ de l'épreuve Dames avec Laura Charles du VC Besse et Céline Ondet du Vélo Club Riomois. Laura Charles prend une belle 16ème place à 5'13" de la lauréate et elle remonte à la deuxième place du classement Juniors Dames de ce Challenge. La Riomoise Céline Ondet termine à la 35ème position à 1 Tour.
Pauline Ferrand-Prévot s'empare du même coup du maillot blanc de leader du Challenge National-La France Cycliste.
Le classement Dames:
1 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE
2 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1'16''
3 MOREL PETITGIRARD Marlène V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT CR FRANCHE COMTE à 2'09''
4 PETIT Marlene CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 2'15''
5 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION CR RHONE ALPES à 3'33''
6 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 CR REGION CENTRE à 3'36''
7 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT CR BRETAGNE à 3'36''
8 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 3'48''
9 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN CR NORD PAS DE CALAIS à 4'00''
10 HERVE Bénédicte ES LIVAROT CR NORMANDIE à 4'04''
11 LOZE Ludivine DEBABARRENA - GIPUZKOA CR MIDI PYRENEES à 4'14''
12 DUPONT Aurelia EC DU CHATEAU D`OLONNE CR PAYS DE LA LOIRE à 4'28''
13 MOREL PETITGIRARD Amélie V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT CR FRANCHE COMTE à 4'45''
14 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE à 4'46''
15 DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 5'10''
16 CHARLES Laura CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 5'13''
17 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 5'20''
18 WITTEK Céline CV LIEVINOIS CR NORD PAS DE CALAIS à 5'20''
19 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5'56''
20 MENUT Audrey CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 6'01''
21 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 6'14''
22 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 6'21''
23 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 6'31''
24 BLOT Louise CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 6'42''
25 ROBERT Camille P.CHALONNAISE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 6'51''
26 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE CR ILE DE FRANCE à 6'51''
27 LEAUD Sandra C.POITEVIN CR POITOU CHARENTES à 7'56''
28 SONNERY COTTET Marie CLUB CYCLISTE BOULOU CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 8'00''
29 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME CR PAYS DE LA LOIRE à 8'06''
30 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 1 Tour
31 MAGNIEZ Laurine CR PICARDIE CR PICARDIE à 1 Tour
32 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 1 Tour
33 MANCEL Johanna CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1 Tour
34 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME CR BRETAGNE à 1 Tour
35 ONDET Céline CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 1 Tour
36 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE à 1 Tour
37 BURY Fanny UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 1 Tour
38 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE CR BRETAGNE à 1 Tour
39 HELIN Nolwenn UC PAYS PLOUAY CR BRETAGNE à 2 Tours
40 BORDERES Sophie LOURDES VTT CR MIDI PYRENEES à 2 Tours
41 PAJOT Pauline VELO-TONIC VAUVERDOIS CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 Tours
42 COURDURIER Isabeau CD BOUCHES DU RHONE CR PROVENCE à 2 Tours
43 ARCANGELI Manon CLUB CYCLISTE BOULOU CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 Tours
Abandons :
SEILLER Christina AC BREVINOIS CR PAYS DE LA LOIR
Source de http://www.directvelo.com
Par Ludovic Grare