JEUDI 8 MAI
Elie COUDERC, Maxime COLLIOT, Sébastien DESTRUEL, Sébastien MANHES, Florine DEBLADIS, Clément FOUCAULT et Jean Edouard LACOSTE sont devenus les champions 2014.
Florian VILETTE et Elie COUDERC, les animateurs de l'épreuve senior.
Avec un circuit qui ne pouvait profiter qu’à des hommes forts, les spectateurs ont apprécié des courses disputées sous un temps très agréable. Au niveau des résultats, l'épreuve reine a été remportée par le senior 2eme catégorie, Elie COUDERC (VCP Saint Flour). Celui-ci était échappé avec l’excellent junior Maxime COLLIOT (ACV Aurillac) qui obtient le titre dans sa catégorie. Lors du dernier tour, sans les juniors, Florian VILETTE (ACV Aurillac) réussit à revenir sur le fuyard Elie COUDERC. Mais sous un dernier coup de butoir dans la difficile coté d’arrivée, le sanflorain s'envole seul pour signer un succès probant malgré son manque de compétition.
Plus de photos en cliquant ici.
Les résultats complets 2014.
Course Senior | ||||
1 | COUDERC Elie | V.C Pays de Saint Flour | 2h06'14 | 2è catégorie |
2 | VILETTE Florian | A.C.V Aurillac | 2h06'41 | 2è catégorie |
3 | DESTRUEL Sébastien | V.C Maurs | 2h07'30 | 3è catégorie |
4 | TROUPEL Romain | V.C Maurs | 2h07'30 | 3è catégorie |
5 | MATHIEU Kévin | V.C Maurs | 2h09'30 | 3è catégorie |
6 | RAYNAL David | V.C Maurs | 2h10'30 | 3è catégorie |
7 | DAUDE Mathieu | A.C.V Aurillac | 2h13'45 | 3è catégorie |
8 | DUMAS Félix | V.C Maurs | 2h14'20 | 3è catégorie |
9 | RAYMOND Clément | V.C Maurs | 2h15'50 | 3è catégorie |
10 | PRAT Florian | A.C.V Aurillac | 2h18'46 | 2è catégorie |
11 | ENJALBERT Pierre | A.C.V Aurillac | 2h18'46 | 3è catégorie |
12 | COUDERC Antoine | V.C Pays de Saint Flour | 2h21'20 | 3è catégorie |
13 | GOUBERT Kévin | A.C.V Aurillac | 2h22'56 | 3è catégorie |
14 | GEORGES Guillaume | A.C.V Aurillac | 2h23'02 | 3è catégorie |
15 | SALACROUP Alexis | V.C Maurs | à 1 tour | 3è catégorie |
Course Féminine | ||||
1 | DEBLADIS Florine | A.C.V Aurillac | 1h53'48 | |
2 | GUIMARD Marie-Noëlle | U.C. Riom-ès-Montagnes | 2h09'20 | |
3 | QUEYRIE Coralie | V.C Mauriac | à 1 tour | |
Course Junior | ||||
1 | COLLIOT Maxime | A.C.V Aurillac | 1h44'48 | |
2 | ARNAUD Baptiste | A.C.V Aurillac | 1h47'45 | |
3 | TEULET Gaspard | A.C.V Aurillac | 1h55'20 | |
4 | DUSSAILLANT Guillaume | A.C.V Aurillac | 2h03'15 | |
Course PassCyclisme | ||||
1 | MANHES Sébastien | A.C.V Aurillac | 1h45'18 | |
2 | LACOSTE Jérémie | V.C Pays de Saint Flour | 1h45'56 | |
3 | LAVIGNE David | A.C.V Aurillac | 1h49'20 | |
4 | BLANC Jean-Baptiste | U.C. Aurillacoise | 1h49'50 | |
5 | POUGET Patrick | A.C.V Aurillac | 1h53'50 | |
6 | DELPEUCH Denis | V.C Pays de Saint Flour | 1h55'50 | |
7 | CARCENAC Christophe | U.C. Aurillacoise | 1h57'10 | |
8 | GOUTILLE Romain | U.C. Riom-ès-Montagnes | 1h57'10 | |
9 | CARCENAC Nicolas | U.C. Aurillacoise | 1h59'02 | |
10 | ALAZARD Jérome | A.C.V Aurillac | 1h59'91 | |
11 | PICAU Nicolas | V.C MAurs | 1h59'51 | |
12 | CANTOURNET Bernard | A.C.V Aurillac | 2h00'00 | |
13 | CHEYMOL Quentin | A.C.V Aurillac | 2h02'11 | |
14 | BONAL Jean-Marc | V.C Sansac-Arpajon | 2h09'50 | |
15 | BERTHET Romain | V.C Mauriac | 2h11'22 | |
16 | EGEA-GARCIA Yannick | V.C Sansac-Arpajon | 2h16'40 | |
17 | EXTREMS William | U.C. Riom-ès-Montagnes | 2h18'20 | |
Course Cadet | ||||
1 | FOUCAULT Clément | A. C. V. AURILLACOIS | 1h31'20 | |
2 | COUILLEZ Lilian | V.C Pays de Saint Flour | 1h31'21 | |
3 | PRUNET Antoine | A. C. V. AURILLACOIS | 1h32'20 | |
4 | VIDAL Kévin | Vélo Club Sansac Arpajon | 1h32'37 | |
5 | FAJOUX Yann | Vélo Club Mauriacois | 1h35'10 | |
6 | TOURDE Victor | A. C. V. AURILLACOIS | 1h35'26 | |
7 | JULIEN Cédric | V.C Pays de Saint Flour | 1h35'40 | |
8 | BEYSSAC Florentin | A. C. V. AURILLACOIS | 1h35'42 | |
9 | CONSTANT Clément | A. C. V. AURILLACOIS | 1h44'52 | |
10 | GILIBERT Joris | V.C Pays de Saint Flour | 1h45'42 | |
11 | PRAT Julien | A. C. V. AURILLACOIS | 1h46'04 | |
12 | ROBERT Quentin | A. C. V. AURILLACOIS | 1h48'10 | |
Course Minime | ||||
1 | LACOSTE Jean-Edouard | V.C Sansac-Arpajon | ||
2 | BORNES Quentin | V.C Sansac-Arpajon | ||
3 | CHAVANON William | V.C Pays de Saint Flour | ||
4 | PETTOROSSI Pierre | V.C Sansac-Arpajon | ||
5 | MIERMONT Dilyxine | V.C Sansac-Arpajon | ||
6 | BONAL Louis | V.C Sansac-Arpajon | ||
7 | CHARBONNEL Arthur | A.C.V.Aurillacois | ||
Benjamin | ||||
1 | DAUZET Armand | V.C Sansac-Arpajon | ||
2 | LAMPRE Hugo | V.C Sansac-Arpajon | ||
3 | LAFEUILLE Jordan | V.C Mauriac | ||
4 | BERNARD Nohan | V.C Sansac-Arpajon | ||
5 | SURJON Clémence | V.C Mauriac | ||
6 | DA MOTA Alexandre | V.C Pays de Saint Flour | ||
7 | LEMAIRE Loan | U.C Riom-ès-Montagnes | ||
Pupille | ||||
1 | BREANT Romain | V.C Mauriac | ||
2 | EGEA-GARCIA Jarod | Vélo Club Sansac Arpajon | ||
3 | AUBERT Jules | U.C. Riom-ès-Montagnes | ||
4 | FAJOUX Elya | V.C Mauriac | ||
5 | BORNES Jade | Vélo Club Sansac Arpajon | ||
Poussin | ||||
1 | BREANT Quentin | V.C Mauriac | ||
2 | CHARBONNEL Clovis | V.C Mauriac |
Merci à Valérie Malgouzou pour les classements.