Les 4 Jours de Dunkerque 2014 (2.HC)
60ème édition : Les classements de la 4ème étape
Etape 4 - Samedi 10 mai 2014 : Ardres/Licques 188,7 kilomètres
Article à venir.
Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet
Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet
Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet
Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet
Crédit-photo de Jean-Marc Hecquet
Toutes les photos de l'étape 4 de Jean-Marc Hecquet : ICI
Le classement de la 4ème étape :
1 26 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano les 188,7 km en 05:12:24
2 23 * Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 00:00:09
3 58 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:00:11
4 78 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:00:11
5 35 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 00:00:12
6 134 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:00:18
7 127 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:00:22
8 1 * Arnaud DEMARE FDJ.fr 00:00:31
9 92 * Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 00:00:32
10 121 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:00:32
11 81 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:32
12 56 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:32
13 71 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:00:32
14 163 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:00:32
15 75 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:00:32
16 64 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:32
17 31 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00:32
18 138 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:32
19 142 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 00:00:32
20 37 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:32
21 87 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:35
22 137 * Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:00:35
23 12 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:00:35
24 24 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 00:00:35
25 133 * Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 00:00:35
26 18 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:00:35
27 41 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:35
28 63 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:35
29 72 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:00:35
30 112 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 00:00:41
31 123 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 00:00:49
32 5 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 00:01:07
33 161 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 00:03:13
34 88 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 00:04:18
35 48 Jérôme PINEAU IAM Cycling 00:04:18
36 25 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 00:04:18
37 6 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:05:04
38 95 Marko KUMP Tinkoff-Saxo 00:08:26
39 8 Yoann OFFREDO FDJ.fr 00:08:43
40 131 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:08:43
41 65 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:08:43
42 3 David BOUCHER FDJ.fr 00:08:43
43 118 * Michael SCHWARZMANN Team NetApp-Endura 00:08:43
44 155 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 00:08:43
45 74 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 00:08:43
46 146 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:08:43
47 61 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:08:43
48 148 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:08:43
49 82 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:08:43
50 106 * Jim SONGEZO MTN - Qhubeka 00:08:43
51 38 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:08:43
52 84 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:08:43
53 104 Martin REIMER MTN - Qhubeka 00:08:43
54 132 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:08:43
55 7 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:08:43
56 16 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:08:43
57 13 * Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:08:43
58 21 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:08:43
59 143 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:08:43
60 53 Vincent JEROME Team Europcar 00:08:43
61 77 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:08:43
62 45 Roger KLUGE IAM Cycling 00:08:43
63 97 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:08:43
64 164 * Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 00:08:43
65 94 * Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 00:08:43
66 165 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 00:08:43
67 43 Kevin ISTA IAM Cycling 00:08:43
68 91 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:08:43
69 125 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:11:40
70 93 * Jesper HANSEN Tinkoff-Saxo 00:11:40
71 46 Gustav LARSSON IAM Cycling 00:11:40
72 162 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 00:11:40
73 145 José GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:11:40
74 57 Bryan NAULLEAU Team Europcar 00:11:40
75 32 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 00:11:40
76 14 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:11:40
77 51 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:11:40
78 73 * Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:11:40
79 52 Yohann GENÉ Team Europcar 00:11:40
80 158 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 00:11:40
81 136 * Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:14:19
82 83 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 00:14:19
83 124 * Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 00:14:19
84 128 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:14:19
85 166 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:14:19
86 2 William BONNET FDJ.fr 00:17:32
87 113 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:17:32
88 86 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:17:32
89 47 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:17:32
90 107 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 00:17:32
91 152 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 00:17:32
92 116 * Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 00:17:32
93 4 Mickaël DELAGE FDJ.fr 00:17:32
94 28 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 00:17:32
95 108 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka 00:17:32
96 101 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:17:32
97 114 * Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 00:17:32
98 115 * Jonathan MCEVOY Team NetApp-Endura 00:17:32
99 153 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 00:17:32
100 68 * Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:17:32
101 44 Dominic KLEMME IAM Cycling 00:17:32
102 42 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:17:32
103 103 Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka 00:17:32
104 98 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:17:32
Les abandons :
126 * Maxime RENAULT BigMat - Auber 93 Abandon
117 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura Abandon
11 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement Abandon
111 * Sam BENNETT Team NetApp-Endura Abandon
17 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement Abandon
147 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 Abandon
22 * Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano Abandon
167 * Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles Abandon
156 * Rick OTTEMA Veranclassic - Doltcini Abandon
144 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 Abandon
154 * Cameron KARWOWSKI Veranclassic - Doltcini Abandon
36 Blel KADRI AG2R La Mondiale Abandon
122 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 Abandon
102 Frekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka Abandon
15 * Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement Non Partant
Le classement général après étape 4 :
1 1 * Arnaud DEMARE FDJ.fr 18:01:46
2 41 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:06
3 92 * Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 00:00:06
4 31 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00:22
5 163 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:00:22
6 87 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:29
7 64 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:46
8 56 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:50
9 121 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:00:52
10 75 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:00:52
11 138 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:54
12 37 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:54
13 63 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:00
14 18 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:01:03
15 23 * Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 00:01:49
16 5 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 00:02:27
17 48 Jérôme PINEAU IAM Cycling 00:04:40
18 161 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 00:05:11
19 71 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:05:58
20 88 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 00:06:16
21 35 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 00:06:17
22 81 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:06:35
23 132 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:09:11
24 58 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:09:18
25 38 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:09:29
26 61 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:09:48
27 84 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:10:23
28 8 Yoann OFFREDO FDJ.fr 00:10:43
29 123 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 00:10:45
30 12 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:11:09
31 145 José GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:12:02
32 7 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:12:04
33 133 * Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 00:12:12
34 6 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:13:33
35 125 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:13:38
36 26 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 00:13:43
37 46 Gustav LARSSON IAM Cycling 00:13:46
38 78 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:14:21
39 97 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:14:55
40 131 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:15:18
41 24 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 00:15:30
42 155 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 00:16:04
43 137 * Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:16:15
44 101 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:17:52
45 25 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 00:18:29
46 148 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:19:41
47 45 Roger KLUGE IAM Cycling 00:20:06
48 42 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:20:56
49 143 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:21:14
50 44 Dominic KLEMME IAM Cycling 00:21:32
51 53 Vincent JEROME Team Europcar 00:22:54
52 65 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:23:08
53 164 * Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 00:23:28
54 21 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:23:33
55 74 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 00:23:40
56 3 David BOUCHER FDJ.fr 00:23:41
57 72 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:24:00
58 82 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:24:10
59 142 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 00:24:18
60 112 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 00:25:35
61 95 Marko KUMP Tinkoff-Saxo 00:25:46
62 86 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:26:17
63 43 Kevin ISTA IAM Cycling 00:27:01
64 73 * Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:27:20
65 146 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:28:09
66 93 * Jesper HANSEN Tinkoff-Saxo 00:29:02
67 57 Bryan NAULLEAU Team Europcar 00:29:02
68 158 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 00:29:14
69 118 * Michael SCHWARZMANN Team NetApp-Endura 00:30:03
70 127 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:30:29
71 134 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:30:29
72 52 Yohann GENÉ Team Europcar 00:31:47
73 47 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:32:04
74 114 * Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 00:32:21
75 2 William BONNET FDJ.fr 00:32:32
76 32 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 00:33:00
77 51 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:33:17
78 104 Martin REIMER MTN - Qhubeka 00:34:09
79 124 * Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 00:34:31
80 83 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 00:36:31
81 77 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:36:33
82 91 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:36:34
83 107 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 00:36:43
84 165 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 00:37:05
85 14 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:37:19
86 16 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:38:56
87 128 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:39:02
88 13 * Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:39:05
89 113 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:39:13
90 108 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka 00:39:29
91 166 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:42:41
92 4 Mickaël DELAGE FDJ.fr 00:44:03
93 136 * Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:44:32
94 68 * Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:45:58
95 94 * Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 00:46:12
96 152 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 00:46:17
97 106 * Jim SONGEZO MTN - Qhubeka 00:47:34
98 98 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:47:45
99 116 * Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 00:48:42
100 162 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 00:49:08
101 28 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 00:51:13
102 115 * Jonathan MCEVOY Team NetApp-Endura 00:52:04
103 103 Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka 00:53:29
104 153 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 01:00:20
Le classement général du maillot Vert (Points) :
1 1 * Arnaud DEMARE FDJ.fr 57 Pts
2 23 * Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 32 Pts
3 92 * Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 30 Pts
4 41 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 24 Pts
5 31 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 24 Pts
6 163 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 23 Pts
7 56 Yannick MARTINEZ Team Europcar 22 Pts
8 26 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 20 Pts
9 58 Alexandre PICHOT Team Europcar 20 Pts
10 64 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 19 Pts
11 35 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 19 Pts
12 61 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 19 Pts
13 121 Steven TRONET BigMat - Auber 93 18 Pts
14 127 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 17 Pts
15 21 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 17 Pts
16 87 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 16 Pts
17 78 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 14 Pts
18 158 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 13 Pts
19 75 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 12 Pts
20 134 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 12 Pts
21 45 Roger KLUGE IAM Cycling 10 Pts
22 47 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 10 Pts
23 125 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 9 Pts
24 152 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 8 Pts
25 5 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 8 Pts
26 138 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 7 Pts
27 81 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 7 Pts
28 84 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 6 Pts
29 101 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 5 Pts
30 143 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 5 Pts
31 7 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 4 Pts
32 142 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 4 Pts
33 132 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 4 Pts
34 82 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 4 Pts
35 63 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 3 Pts
36 71 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 3 Pts
37 86 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 3 Pts
38 83 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 3 Pts
39 161 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 2 Pts
40 123 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 2 Pts
41 95 Marko KUMP Tinkoff-Saxo 2 Pts
42 114 * Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 2 Pts
43 8 Yoann OFFREDO FDJ.fr 1 Pts
44 24 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 1 Pts
45 65 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 1 Pts
46 162 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 1 Pts
Le classement général du maillot à Pois (Grimpeur) :
1 134 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 20 Pts
2 127 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 9 Pts
3 123 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 8 Pts
4 142 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 7 Pts
5 78 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 6 Pts
6 65 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 5 Pts
7 155 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 4 Pts
8 83 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 4 Pts
9 41 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 3 Pts
10 92 * Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 2 Pts
11 112 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 2 Pts
12 95 Marko KUMP Tinkoff-Saxo 2 Pts
13 31 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 1 Pts
14 81 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 1 Pts
15 58 Alexandre PICHOT Team Europcar 1 Pts
16 6 Anthony GESLIN FDJ.fr 1 Pts
17 24 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 1 Pts
18 152 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 1 Pts
Le classement Général des jeunes :
1 1 * Arnaud DEMARE FDJ.fr 18:01:46
2 92 * Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 00:00:06
3 87 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:29
4 23 * Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 00:01:49
5 35 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 00:06:17
6 81 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:06:35
7 132 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:09:11
8 61 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:09:48
9 84 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:10:23
10 123 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 00:10:45
11 133 * Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 00:12:12
12 137 * Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:16:15
13 148 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:19:41
14 42 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:20:56
15 65 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:23:08
16 164 * Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 00:23:28
17 73 * Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:27:20
18 146 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:28:09
19 93 * Jesper HANSEN Tinkoff-Saxo 00:29:02
20 118 * Michael SCHWARZMANN Team NetApp-Endura 00:30:03
21 134 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:30:29
22 114 * Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 00:32:21
23 124 * Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 00:34:31
24 128 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:39:02
25 13 * Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:39:05
26 136 * Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:44:32
27 68 * Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:45:58
28 94 * Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 00:46:12
29 106 * Jim SONGEZO MTN - Qhubeka 00:47:34
30 116 * Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 00:48:42
31 115 * Jonathan MCEVOY Team NetApp-Endura 00:52:04
Le classement par équipes :
1 AG2R La Mondiale ALM 54:07:36
2 Wanty-Groupe Gobert WGG 00:00:13
3 Team Giant-Shimano GIA 00:01:49
4 Roubaix Lille Metropole RLM 00:02:35
5 Cofidis, Solutions Crédits COF 00:05:03
6 FDJ.fr FDJ 00:05:29
7 BigMat - Auber 93 BIG 00:09:04
8 Topsport Vlaanderen-Baloise TSV 00:09:20
9 Team Europcar EUC 00:10:56
10 IAM Cycling IAM 00:12:42
11 Wallonie - Bruxelles WBC 00:14:40
12 Team La Pomme Marseille 13 LPM 00:28:16
13 Bretagne Séché Environnement BSE 00:32:40
14 Tinkoff-Saxo TCS 00:36:15
15 MTN - Qhubeka MTN 00:59:43
16 Team NetApp-Endura TNE 01:00:01
17 Veranclassic - Doltcini VER 01:16:58
Le classement général RUSH :
1 134 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 19 Pts
2 127 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 15 Pts
3 78 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 7 Pts
4 58 Alexandre PICHOT Team Europcar 6 Pts
5 95 Marko KUMP Tinkoff-Saxo 4 Pts
6 161 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 2 Pts
7 112 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 2 Pts
8 35 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 1 Pts
9 81 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 1 Pts
Toutes les photos de l'étape 4 de Jean-Marc Hecquet : ICI
Merci à la société Matsport pour les classements.
Les classements - Source de : www.matsport.fr
Par Ludovic Grare